Benvindo a Pirenópolis
Benvindo a Pirenópolis

Agenda de Eventos

EVENTO PASSADO, já realizado!

XIII CANTO DA PRIMAVERA

23OUTter

/

28OUTdom

XIII CANTO DA PRIMAVERA

Música no coração do Brasil em conexão com o mundo.

O Canto da Primavera alia tradição à nova safra da música brasileira e, ainda, faz intercâmbio com o melhor da música contemporânea mundial. Representando Cuba e a América Latina, o hip hop do Cuban Beats All Stars é a atração internacional de 2012 e vai transformar o Campo das Cavalhadas em uma imensa pista de dança. Vindo de Pernambuco, o jovem pianista Vítor Araújo vem mostrando que a música de qualidade tem espaço no cenário nacional e nos corações de todas as idades. Conterrâneo do pianista e oriundo do movimento Mangebeat, Otto mistura ritmos brasileiros com eletrônico, raiz e modernidade. De São Paulo, a maior revelação da música brasileira dos últimos anos: o MC, cantor e compositor Criolo. Também da terra da garoa, o cantor, compositor e multi-instrumentista Marcelo Janeci chega para mostrar a nova cara da MPB.

A programação do Festival também honra a tradição da música brasileira. Do Rio de Janeiro, a Velha Guarda da Portela traz o melhor do samba produzido em solo tupiniquim. E para fechar o time de estrelas dessa edição, de Minas Gerais, Milton Nascimento faz um show especial, comemorando os 40 anos do Clube da Esquina e seus 70 anos de idade.

Nesta edição do Canto da Primavera serão ministradas onze oficinas, com renomados profissionais da música, a saber:

  • Bateria, com Fred Valle;
  • Baixo e improvisação, com Marcelo Maia;
  • Teclado (harmonia e improvisação), com Santhiago Lamass;
  • Djs, Cultura de Rede e Economia Criativa, com Rodrigo Barata, Tiago Pezão e Rafael Oops;
  • VJ ( Conceitos e técnicas), com Leonardo Schenkel;
  • Posters para show, com Dani Hasse;
  • Percussão, com Marco Lobo;
  • Canto (técnica Belting), com a cantora Andréia Vitfer;
  • Viola Caipira (técnica, composição e arranjos), com Ivan Vilela;
  • Prática de conjunto, com Cerrado Jazz Trio,
  • Guitarra, com o oficineiro Faíska.

Programação

Quinta-feira, 24/10

14h às 17h Escola Estadual Comendador Joaquim Alves de Oliveira
Oficinas
19h às 19h45 Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Cortejo: Banda Phoenix
21h Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Concerto: Vitor Araújo

Quinta-feira, 25/10

11h às 13h Cine Teatro Pireneus
Painel de Economia Criativa em Goiás
14h às 17h Escola Estadual Comendador Joaquim Alves de Oliveira
Oficinas
14h às 15h Cine Teatro Pireneus
Brasil Central Music: Universidade Fora do Eixo / UnConvention
Desconferência 1 – Parte 1: “Formação Livre, Cultura e Educação, Certificação, Autoformação, Troca de conhecimento, Compartilhamento livre e Fluxo de Metodologias”
Convidados: Ivana Bentes, Ney Messias, Fabio Malini, Pablo Capilé, Pena Schimidt, Alfredo Manevy, Ana Garcia, Cataria Selada (Portugal) e Silvia Villar (Espanha).
Mediadora: Flávia Cruvinel
15h às 20h Cine Teatro Pireneus
Brasil Central Music: Fábrica do Som / UnConvention
Sessões de Gravação, com Gustavo Vazquez
15h45 às 17h e 17h45 às 19h Cine Teatro Pireneus
Brasil Central Music: Universidade Fora do Eixo / UnConvention
Desconferência 1 – Parte 2 e Parte 3: “Formação Livre, Cultura e Educação, Certificação, Autoformação, Troca de conhecimento, Compartilhamento livre e Fluxo de Metodologias”
Convidados: Ivana Bentes, Ney Messias, Fabio Malini, Fernando Viana, Pablo Capilé, Pena Schimidt, Alfredo Manevy , Ana Garcia, Cataria Selada (Portugal) e Silvia Villar (Espanha).
Mediadora: Flávia Cruvinel
17h às 21h Praça do Coreto
Quinta da Viola com show encerramento pela Orquestra de Violeiros do Estado de Goiás
19h às 22h45 Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Shows: Allan Grando
Mestre Gamela e Milla Tuli
Bruna Mendez
Georgia Brown

Sexta-feira, 26/10

09h às 11h Cine Teatro Pireneus
Sistema Nacional de Informações e Indicadores Culturais - SNIIC - Evaristo Nunes MINC/SPC
14h às 17h Escola Estadual Comendador Joaquim Alves de Oliveira
Oficinas
14h às 15h Cine Teatro Pireneus
Brasil Central Music – Universidade Fora do Eixo / UnConvention
Desconferência 2 – Parte 1: “Politicas Culturais, Termos de Cooperação, Movimento Social das Culturas e Fórum Social Mundial."
Convidados: Ney Messias, Pablo Capilé, Pena Schimidt, Fernando Viana, Alfredo Manevy, Ana Garcia, Jefferson Assunção, Silvia Villar (Espanha), Catariana Selada (Portugal), Ruth Daniel (Reino Unido) e Martin Giraldo (Colombia).
Mediadora: Nowah Luiza
15h às 20h Cine Teatro Pireneus
Brasil Central Music - Fábrica do Som / UnConvention
Sessões de Gravação, com Gustavo Vazquez
15h45 às 17h Cine Teatro Pireneus
Brasil Central Music – Universidade Fora do Eixo / UnConvention
Desconferência 2 – Parte 2: “Politicas Culturais, Termos de Cooperação, Movimento Social das Culturas e Fórum Social Mundial."
Convidados: Ney Messias, Pablo Capilé, Pena Schimidt, Fernando Viana, Alfredo Manevy, Ana Garcia, Jefferson Assunção, Silvia Villar (Espanha), Catariana Selada (Portugal), Ruth Daniel (Reino Unido) e Martin Giraldo (Colombia).
Mediadora: Nowah Luiza
17h45 às 19h Cine Teatro Pireneus
Brasil Central Music – Universidade Fora do Eixo / UnConvention
Desconferência 2 – Parte 1: “Politicas Culturais, Termos de Cooperação, Movimento Social das Culturas e Fórum Social Mundial."
Convidados: Ney Messias, Pablo Capilé, Pena Schimidt, Alfredo Manevy, Fernando Viana, Ana Garcia, Jefferson Assunção, Silvia Villar (Espanha), Catariana Selada (Portugal), Ruth Daniel (Reino Unido) e Martin Giraldo (Colombia).
Mediadora: Nowah Luiza
19h às 22h45 Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Shows: Encantos
Grupo Incenso de Fulô
Marco Aurélio e Montenegro
Victor Batista Trio
20h às 3h Primavera Pub (Palco Alternativo)
Shows: Mademoiselle Lulu Monamour
Pacatto do Alto
Lucas Manga
Cuban Beat Allstars
Intervalos: DJ Rafael 1 Real
20h45 às 2h Campo das Cavalhadas (Palco Principal)
Shows: Aurora Rules
Cambriana
Marcelo Jeneci
Otto
Intervalos: DJ Raul Majadas

Sábado, 27/10

11h às 13h Cine Teatro Pireneus
Direitos Culturais e o Sistema Nacional de Cultura (SNC)
Com Bernardo Novaes(MinC/SAI e Participação Social) e Rejane Nóbrega (Conselhos de Política Cultural – Unesco)
14h às 16h Cine Teatro Pireneus
Brasil Central Music: Universidade Fora do Eixo / UnConvention
Desconferência 3 – Parte 1: "Gestão de redes, Circuitos Culturais, Cultura de Rede, Colaboração Internacional.”
Convidados: Ney Messias, Pablo Capilé, Alfredo Manevy, Ana Garcia, Jefferson Assunção, Fernando Viana, Silvia Villar (Espanha), Catariana Selada (Portugal), Ruth Daniel (Reino Unido) e Martin Giraldo (Colombia).
Mediador: Fabrício Nobre
16h15 às 18h15 Cine Teatro Pireneus
Brasil Central Music: Universidade Fora do Eixo / UnConvention
Desconferência 3 – Parte 2: "Gestão de redes, Circuitos Culturais, Cultura de Rede, Colaboração Internacional.”
Convidados: Ney Messias, Pablo Capilé, Alfredo Manevy, Ana Garcia, Jefferson Assunção, Fernando Viana, Silvia Villar (Espanha), Catariana Selada (Portugal), Ruth Daniel (Reino Unido) e Martin Giraldo (Colombia).
Mediador: Fabrício Nobre
19h às 20h30 Cine Teatro Pireneus
Mostra de Cinema e Vídeo Canto da Primavera
19h às 22h45 Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Shows: Quarteto Sincopado (Gustav Ritter)
Fabiano Chagas Quarteto convida Rudi Berger
Ricardo de Pina
Gilson Mundim
20h00 às 3h15 Primavera Pub (Palco Alternativo)
Shows: Revolted
Língua Solta
Overfuzz
Sistema Criolina
Intervalos DJ Rômulo Chaul
20h45 às 2h15 Campo das Cavalhadas (Palco Principal)
Shows Diego de Moraes
Palavra de Mulher
Velha Guarda da Portela
Criolo
Intervalos DJ Daniel de Mello

Domingo, 28/10

14h às 18h Cine Teatro Pireneus
Mostra de Cinema e Vídeo Canto da Primavera
18h às 19h Teatro Sebastião Pompeu de Pina
Sopros da Orquestra Filarmônica de Goiás
18h15 às 22h Campo das Cavalhadas
Shows: Bagulha Beat
Bel Maia
Milton Nascimento
Intervalos DJ Maurício Motta

Local

Pirenópolis

Voltar à Agenda