Benvindo a Pirenópolis
Benvindo a Pirenópolis

Agenda de Eventos

EVENTO PASSADO, já realizado!

XII Canto da Primavera

06DEZter

/

11DEZdom

XII Canto da Primavera

Grandes shows com Demônios da Garôa, Os Mutantes e Ney Matogrosso


Terça-feira, dia 06/dez


SHOWS

Teatro Sebastião Pompeu de Pina

  • 19h/19h50 Banda Phoenix (GO), em frente ao Teatro Sebastião Pompeu de Pina
  • 20h Abertura oficial com presença do governador Marconi Perillo e do presidente Gilvane Felipe – Teatro Sebastião Pompeu de Pina
  • 20h15/21h15 Fernando Perillo (GO) – Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Cine Pireneus

  • 21h30/22h30 – Terrorista da Palavra (GO) – Cine Pireneus

Quarta-feira, dia 07/dez


Oficinas/Workshops

Teatro Sebastião Pompeu de Pina

  • 14h/17h Charles Gavin, do Titãs (SP), sobre Produção Musical (especialmente no Teatro Sebastião Pompeu de Pina)

Escola Estadual Comendador Joaquim Alvez de Oliveira

  • 14h/17h Roberto Correa (DF) sobre Viola Caipira
  • 14h/17h Dartgnan (GO) sobre Sopros
  • 14h/17h Clever Cardoso – Granada Filmes (SP) sobre Produção de Video Clipes

Cine Pireneus

  • 14h/19h45 Fábrica do Som / UnConvention Brasil Goiás
    Sessões de gravação ao vivo, debates, palestras, painéis, conspirações curadas por: unconvation manchester, circuito fora do eixo e fórum nacional de músicos.

SHOWS

Teatro Sebastião Pompeu de Pina

  • 19h45/20h15 Seu Badia Medeiros (GO)
  • 20h30/21h00 Guerreiras do Bonfim (GO)
  • 21h15/22h Karine Serrano e Grupo Choro Novo (GO)
  • 23h15/24h Toni Ribeiro (GO)

Cine Pireneus

  • 22h30/23h15 Carl Barât (Reino Unido)

Quinta-feira, dia 08/dez


Oficinas / Workshops

Escola Estadual Comendador Joaquim Alvez de Oliveira

  • 14h/17h Moka (GO) sobre Bateria
  • 14h/17h Marcelo Maia (DF) sobre Contra Baixo
  • 14h/17h Dartgnan (GO) sobre Sopros
  • 14h/17h Sabah Moraes (GO) sobre Canto Popular
  • 14h/17h Clever Cardoso – Granada Filmes (SP) e Ricardo Spencer (SP) sobre Produção de Video Clips
  • 15h30/17h Ricardo Spencer (SP) - Produção de video clips

Cine Pireneus

  • 14h/19h45 Fábrica do Som / UnConvention Brasil Goiás

SHOWS

Cine Pireneus

  • 21h/21h45 Sertão (GO)
  • 22h30/23h15 Arawaks (GO) – Cine Pireneus

Teatro Sebastião Pompeu de Pina

  • 20h15/21h Luiz Augusto e Amauri Garcia (GO) – Teatro Sebastião Pompeu de Pina
  • 21h45/22h30 Henrique Oliveira (GO) – Teatro Sebastião Pompeu de Pina
  • 23h15/24h Soares Brandão (GO) – Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Praça do Coreto

  • 17h/20h Quinta da Viola
    Uma homenagem aos vileiros de Pirenópolis, Dupla da Saudade(Ugo e Primo), Trio Pirenopolino (Nô, Armando e Augusto), Irmãos Batista (João e Maurício), Wilson Santos, Pedro e Junior, grupo de catira Os Favoritos de Pirenópolis, Inácio Dadá, Amós e Julio.

Sexta-feira, dia 09/dez


Oficinas e Workshops

Teatro Sebastião Pompeu de Pina

  • 14h/17h Sergio Dias, Os Mutantes (SP), sobre Produção Musical

Escola Estadual Comendador Joaquim Alvez de Oliveira

  • 14h/17h Moka (GO) sobre Bateria
  • 14h/17h Marcelo Maia (DF) sobre Contra Baixo
  • 14h/17h Sabah Moraes (GO) sobre Canto Popular
  • 14h/17h Camilo Rocha (SP) sobre Djs e Produção de Música Eletrônica
  • 14h/17h Ricardo Spencer (SP) sobre Produção de Video Clips

Cine Pireneus

  • 14h/19h45 Fábrica do Som / UnConvention Brasil Goiás

SHOWS

Cine Pireneus

  • 21h/21h45 Nayzis (GO)
  • 22h30/23h15 Coró de Pau (GO) – Cine Pireneus

Teatro Sebastião Pompeu de Pina

  • 20h15/21h Grupo Descendo a Madeira (GO)
  • 21h45/22h30 Nonato Mendes e Quarteto (GO)
  • 23h15/24h – Maíra (GO)

Campo das Cavalhadas

  • 20h30/21h15 – Banda Uó (GO)
  • 21h30/22h15 – The Not Yet (GO)
  • 22h30/23h30 – Lirinha (PE)
  • 23h45/01h00 – Demônios da Garoa (SP) - Participação Especial DJ Camilo Rocha (SP)

Sábado, dia 10/dez


Cine Pireneus

  • 15h/19h Mostra de Filmes “Música e Cinema”

SHOWS

Cine Pireneus

  • 21h/21h45 Girlie Hell (GO)
  • 22h30/23h15 Johnny Suxxx and The Fucking Boys (GO)

Teatro Sebastião Pompeu de Pina

  • 20h15/21h Quinteto Popular do Brasil (GO)
  • 21h45/22h30 Marcelo Maia (GO)
  • 23h15/24h Gilberto Correa (GO)

Campo das Cavalhadas

  • 20h30/21h15 Cega Machado (GO)
  • 21h30/22h15 Black Drawing Chalks (GO)
  • 22h30/23h30 Violentango (Argentina)
  • 23h45/01h Os Mutantes (SP) - Participação Especial – DJ Matias (GO)

Domingo, dia 11/dez


Cine Pireneus

  • 15h/19h Mostra de Filmes “Música e Cinema”

SHOWS

Cine Pireneus

  • 21h/21h45 Erik Flowman (GO)
  • 22h30/23h15 – Testa MC (GO)

Teatro Sebastião Pompeu de Pina

  • 20h15/21h U Plano (GO)
  • 21h45/22h30 Ultravespa (GO)
  • 23h15/24h Kassin (RJ)

Igreja Matriz

  • 17h/18h Roberto Correa (DF) e Orquestra de Câmara Goyazes (GO)

Campo das Cavalhadas

  • 18h15/19h Grace Carvalho (GO)
  • 19h15/20h15 Lafayette e Os Tremendões (RJ)
  • 20h30/22h Ney Matogrosso (MS) - Participação Especial DJ Angelo Martorel (GO)

Local

Pirenópolis - Goiás - Brasil

Realização

Agepel - www.agepel.go.gov.br

Voltar à Agenda