Benvindo a Pirenópolis
Benvindo a Pirenópolis

Agenda de Eventos

EVENTO PASSADO, já realizado!

XI Festival Gastronômico de Pirenópolis

16JUNqui

/

19JUNdom

XI Festival Gastronômico de Pirenópolis

Programação

Quinta-feira – 16 de junho
19h Teatro Sebastião Pompeu de Pina – Abertura – Momento gastronômico histórico com participação de Wanda Jaime, do restaurante Pedreiras, suas histórias e receitas pra lá de especiais
Sexta-feira – 17 de junho
14h Teatro Sebastião Pompeu de Pina – Aula show – Chef Ana Rita Suassuna e Chef Gilmar Borges - Os Sertões e suas tradições gastronômicas e ingredientes
15h15 Teatro Sebastião Pompeu de Pina - Chef Gilmar Borges – As tradições gastronômicas de Pirenópolis: o milho é o rei
16h Praça Central - Feira gastronômica
16h Entroncamento (entre Teatro e Cinema) – Aluno Talento UEG
16h30 Teatro Sebastião Pompeu de Pina – Chef Márcia Pinchemel - Momento e histórias: Sua trajetória profissional e histórico de conquistas e arroz caldoso goiano
17h15 Entroncamento – Chef Alberto Nascimento – Cervejas & Queijos: palestra com degustação de produtos da queijaria Alpina com harmonização com cerveja Colombina
17h45 Teatro Sebastião Pompeu de Pina – Chef André Rabelo (AGS) – O suíno da gastronomia de hoje: sofisticação, saúde, preço e praticidade
18h30 Entroncamento – Chef Luiz Fiori – Assados em baixa temperatura na churrasqueira
19h15 Teatro Sebastião Pompeu de Pina – Chef Bel Coelho – Aula show: Arroz de galinha d’angola e pequi com ora pro nobis (espécie de cacto) e farofa de baru
21h Palco - Casa Bizantina
22h Palco - DJ Múcio / Débora di Sá - Tecido acrobático
22h30 Palco - TNY
23h30 Palco - DJ Múcio
Sábado – 18 de junho
9h Cervejaria Santa Dica – Produção colaborativa cerveja Colombina e Cervejaria Santa Dica
10h Chácara Avalon – Vivência sensorial: degustação de geleias, patês e sucos orgânicos
14h Teatro Sebastião Pompeu de Pina – Chef Tania Bastos – Doçaria goiana contemporânea
15h Entroncamento – Chef Marcia Pinchemel – Lançamento do livro Frutos do Cerrado: paixão, aromas e sabores
15h30 Entroncamento – Talento UEG
15h30 Teatro Sebastião Pompeu de Pina – Chef Ian Baiocci – Ruas, raízes e quintas
17h Teatro Sebastião Pompeu de Pina – Chef Thiago Castanho
18h30 Teatro Sebastião Pompeu de Pina – Chef André Mifano – Coragem
20h Teatro Sebastião Pompeu de Pina – Chef Charles Silva e Chef Gilmar Borges – Maravilhas da cozinha sertaneja: a verdadeira cozinha de raiz – intercâmbio entre as cozinhas de Goiás e da Bahia com harmonização com Cachaças de Goiás
21h Palco - Marcus Biancardini
22h Palco - DJ Múcio / Débora di Sá - Tecido acrobático
22h30 Palco - Nila Branco
23h30 Palco - DJ Múcio
Domingo – 19 de junho
9h Santuário de Vida Silvestre Vagafogo – Uira Ayer - Apresentação sobre resgate e tradição com prosa, receitas e produtos Vagafogo: aproveitando melhor o hibisco
10h15 Entroncamento – Chef Tati Mendes – Vivência Kids: cozinhando e divertindo os pequenos
11h Teatro Sebastião Pompeu de Pina – Chef Renato Caleffi – Gastronomia orgânica e funcional
13h30 Teatro Sebastião Pompeu de Pina - Chef Rivandro França e Chef Gilmar Borges – Sabores dos sertões: a maior riqueza do Brasil – Vivência entre as cozinhas de Goiás e Pernambuco
18h30 Atração musical Jorge Aragão

Voltar à Agenda